Понедельник, 13.05.2024, 18:55

Главная » Статьи » Уважаемые родители, это для вас.

Памятки для родителей

Памятки написаны от лица младшего, старшего, среднего или единственного в семье ребенка. Дети как бы хотят подсказать своим родителям, как их воспитывать.

Младший ребенок

• Воспитывайте у меня чувство ответственности, это чувство я часто замечаю у старшего. Я тоже хочу за кого-то или за что- то отвечать.
  • Я не боюсь рисовать, ведь у меня есть надежный тыл в лице старшего и родителей. Но оберегайте меня от слишком рискованных поступков, ведь я могу пострадать.
  • Когда мне часто напоминают о том, что я младшенький, я начинаю об этом задумываться и извлекать для себя пользу в виде поблажек, психологических выгод и т. п. я знаю преимущества младшего, не надо делать на этом акцент.
  • Я быстро привыкаю к помощи окружающих. Это будет мешать мне, когда я повстречаюсь с серьезными препятствиями, я буду ожидать и даже требовать поддержки.
  • Я часто не стремлюсь лидировать среди сверстников и поэтому могу оказаться на последних ролях.
  • Помогите мне поверить в себя. В этом мне нужна поддержка.
  • Мне необходимо свое личное пространство, свои игрушки, своя комната и т. д. Наша дружба со старшим будем от этого только крепнуть.

Старший ребенок

• На меня всегда можно положиться, но я так устал от ответственности, которая постоянно ложится  на мои хрупкие плечи. Я ребенок, а чувство ответственности за младшего – взрослое чувство. Я тоже еще ребенок!
  • Мне приходится постоянно взвешивать свои поступки и слова, думать о том, как воспримет их младший, не научится ли он у меня плохому. От этого я перестаю быть самим собой, теряю непосредственность и становлюсь не по годам взрослым. Я еще буду взрослым, а сейчас помогите мне оставаться ребенком.
  •  Несмотря на внешнюю открытость и общительность, я многое переживаю внутри. Чаще говорите мне, что вы меня любите, мне так не хватает подтверждений вашей любви.
  • Ваша строгость и излишняя требовательность по отношению ко мне вызывает у меня чувство незащищенности.
  • Когда я не прав, проявите терпение, объясните мне мою неправоту, а со временем я и сам это пойму.

Средний ребенок

• Я чувствую себя буфером между старшим и младшим. Это трудная роль: одного успокоить, а другого поддержать- выматывает меня.
  • Ко мне всегда можно обратиться по поводу налаживания взаимоотношений между детьми, но эта роль трудна даже для опытного психотерапевта. Я чувствую себя мудрым и взрослым не по годам, а ведь я еще ребенок!
  • Меня часто не замечают, а мне хочется тепла, ласки, внимания. Мне так нужны доказательства, что меня любят.
  • Если меня не замечать, мое поведение будет казаться вам наглым и агрессивным или напоминать поведение маленького ребенка. Помогите мне не вести себя так.

Единственный ребенок

• Учите меня заботиться о других, ведь я вырасту и создам свою семью, где мне пригодится это умение.
  • Упражняйте меня в терпимости к другим, мне это нужно, ведь я хочу, чтобы у меня были настоящие друзья.
  • Научите меня делиться, я хочу испытать радость от этого. Когда- нибудь я буду готов поделиться самим дорогим, что есть у меня: я отдам свое сердце любимому человеку.
  • Я чувствую себя постоянно на передовой, взрослые возлагают на меня так много надежд, что я боюсь их не оправдать.
  • Организуйте мою жизнь так, чтобы я вступал в различные контакты с разными детьми, ведь у меня дома нет партнера для игр.
  • Помогите мне подружиться с другим ребенком. Я очень хочу дружить и боюсь этого, ведь я привязываюсь к объекту своего обожания так же сильно, как и к вам. Я боюсь потерять друга и поэтому могу отказаться дружить.
  • Поощряйте мою активность.
Категория: Уважаемые родители, это для вас. | Добавил: Админ (11.04.2011)
Просмотров: 782 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: