Воскресенье, 12.05.2024, 23:20

Главная » Статьи » Уважаемые родители, это для вас.

Физическая безопасность вашего малыша

Несчастные случаи дома и на улице - одна из главных причин смертности детей. Обстановка, безопасная для взрослых, оказывается ловушкой для неопытного малыша. Нужно учитывать и то, что до 4-х лет ребенок не способен понять и запомнить все то, что вы рассказали ему о мерах безопасности. Родители должны быть предусмотрительными и принимать соответствующие меры предосторожности. Мы обобщили факторы, которые могут представлять опасность для малыша дома.

Меры безопасности дома

Основные факторы

Меры безопасности

Пол

Ковры, паласы на полу не должны быть скользкими. На полу не должно быть никаких проводов, чтобы ребенок не смог в них запутаться.

Окна

На окнах должны быть фиксаторы, чтобы ребенок не смог их открыть и выпасть из окна.

Двери

Стеклянные проемы в дверях должны быть заметны малышу, чтобы он не пытался пройти «сквозь них». Замки и защелки на дверях в тех местах, куда малышу не следует входить, должны быть расположены высоко, чтобы он не смог их достать и открыть дверь.

Мебель

Должна быть крепкой и устойчивой, чтобы, взявшись за нее, ребенок не упал. Любые стекла на дверцах шкафа, книжных полках должны быть заметны малышу - красивые наклейки украсят стекло и предупредят малыша. Убедитесь, что ребенок сможет выбраться из шкафа или из-под дивана.

Электричество и электрические приборы

Необходимо строжайше запретить ребенку трогать вилки, розетки, соединительные шнуры, выключатели. На розетках лучше всего установить заглушки. Провода электроприборов не должны свисать - лучше иметь приборы с пружинящими проводами.

Радио- телефон

Дома лучше держать телефон с проводом.

Радиотрубка получает сигнал от базы, находящейся в другой комнате, и ребенок может попасть под облучение между базой и трубкой.

Открытый огонь и горячие предметы

Не оставляйте малыша одного у открытого огня. Обязательно прячьте от детей в недоступные места спички, не оставляйте в карманах зажигалки. Покажите ребенку опасные горячие места- пусть он знает, что они горячие. На плите установите бортики, чтобы ребенок не смог взять с плиты горячие кастрюли, а они не могли случайно упасть на ребенка. Если ребенок умывается, пусть вначале открывает кран с холодной водой, а затем - с горячей.

Вода

Ни на одну минуту не оставляйте ребенка одного в ванной комнате. Зазвонит ли телефон или позвонят в дверь, в первую очередь необходимо вынуть ребенка из ванны, а затем все остальное. Если ребенок играет с водой, будьте с ним рядом и как можно раньше научите малыша плавать.

Пища

До 5-летного возраста не давайте детям карамель или цельные орехи. Особенно опасен арахис, т. к. содержащиеся в нем масла в случае, если ребенок подавится, поражают легкие.

Лекарства

Все лекарства должны быть запертыми на замок и недоступными детям. Нельзя носить лекарства в сумках или карманах, т.к.  дети любят их обследовать. Нельзя называть лекарства «конфетками». Не оставляйте лекарства на виду. Особенно будьте внимательны в гостях у пожилых людей, т. к. у них лекарства чаще всего лежат «под рукой».

Косметика

Обязательно убрать под замок, т.к. дети часто берут в рот и некоторыми косметическими средствами можно отравиться.

Хозяйственные товары, средства дезинфекции

Должны храниться под замком, только в своей упаковке. Нельзя их переливать или пересыпать в другие емкости. Ребенок может перепутать и выпить отбеливатель вместо лимонада.

Острые предметы

Все острые предметы должны быть недоступны ребенку. Чем раньше ребенок освоит острые инструменты, ножницы, нож и научится уверенно ими пользоваться, тем безопаснее они для него.

Ядовитые домашние растения

Обратите внимание на ядовитые домашние растения и растения с иголками и шипами, постарайтесь, чтобы они были ребенку недоступны. Не разрешайте срывать и класть в рот без спросу что бы то ни было.

Телевизор

Не более 30-ти  минут в день для детей 3 - 7 лет.

Категория: Уважаемые родители, это для вас. | Добавил: Админ (11.04.2011)
Просмотров: 564 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: